Сохрани дерево – сдай макулатуру

Береги природу брат!

Развивай в себе культуру -
Собирай макулатуру!

«Сохрани дерево – сдай макулатуру!»
      Под таким девизом в нашем детском саду с 20 сентября по 20 октября 2021 года прошёл конкурс по сбору макулатуры. Цель этой акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «лёгкие нашей планеты».
   Проведению конкурса предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время бесед, рассказов, наблюдений, опытов дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:
- различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),
- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,
- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага и т.д.
  Со дня объявления конкурса родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди.

В результате:
Группа №2 «Почемучки» собрала 99 кг,
Группа № 1 «Звёздочки» – 74 кг,
Группа № 4 «Знайки» – 25 кг,
Группа № 6 «Затейники» принесла в общую копилку 11 кг.
Итого мы собрали 209 кг!
Победители конкурса получили замечательные призы.
      Мы уверены, что проведенный конкурс положил начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!
Не стесняйся, присоединяйся к нашей экологической акции!
Вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!