Онлайн-клуб родителей "Гармония". Книги в жизни дошкольника

Книги в жизни дошкольника

Одной из приоритетных задач нашего общества является приобщение ребенка к чтению. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. Чтение в дошкольном возрасте открывает волшебный мир. Привить ребёнку любовь к чтению означает зажечь вечный двигатель любознательности.
         Дошкольники уже в 3-4 года отличаются высокой познавательной активностью, стремятся расширить свой кругозор, вырваться за рамки той среды, которая их окружает. Главный их помощник в этом - книга. К общению с ней они уже готовы: эмоционально реагируют на услышанное, улавливают и различают разнообразные интонации, узнают любимых литературных героев, сопереживают им. Наиболее активно они воспринимают малые жанры фольклора (потеши, прибаутки, песни игрового характера, сказки, стихи.
Отношение к книге, к чтению у детей пятого года жизни иное, чем, у дошкольников младшего возраста. Четырехлетний ребенок не просто слушатель, а слушатель активный: симпатизирующий, сочувствующий, удивляющийся, радующийся. Подобные эмоциональность и активность связаны с рядом изменений, которые возникают в развитии детей, начиная с четырех лет. И, пожалуй, главное заключается в том, что у ребенка появляется потребность в знаниях о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в его собственном опыте, способность мысленно выходить за пределы привычного, знакомого окружения.
Естественно, что детская художественная литература и есть тот главный источник, из которого ребенок черпает знания и представления о разных сферах действительности; о жизни и поведении взрослых и сверстников; о животных и птицах, об их облике и повадках; об удивительном мужестве и терпении героев русских народных сказок, в которых добро всегда побеждает, а зло обязательно наказывается, и о многом, многом другом. Дети теперь не только способны эмоционально и целостно воспринимать текст, но и выделять тех или иных героев, отдельные эпизоды, устанавливать причинно-следственные связи в сюжете, оценивать поступки персонажей.
          Читать детям желательно каждый день. Если потребность ребенка в новых знаниях и впечатлениях не будет своевременно удовлетворятся, то свойственная этому возрасту активность побудит малыша сосредоточиться на каких-то нежелательных бытовых вещах – семейных неурядицах….
В данном возрасте дети проявляют интерес не только к речи, но и к буквам, этим таинственным и притягательным для них знакам. Заглядывая в книгу, которую вы ему читаете, ребенок стремится не только рассмотреть иллюстрации, но и вглядеться в текст, отыскать буквы своего имени и другие знакомые ему буквы.
Дети очень любят слушать, когда им читают. И если вы не будете жалеть времени и сил для общения с ребенком при помощи книг, он будет развиваться своевременно и разносторонне.
Читайте детям как можно больше и чаще. Это обогатит не только ребенка, но и вас.

Что и как читать ребёнку дома

При выборе книг и последующем ознакомлении с ними ребёнка обратите внимание на следующее:
1. Книга для ребёнка дошкольного возраста должна быть иллюстрирована. Рисунки должны быть органически связаны с текстом, наглядно и выразительно отображать наиболее существенные моменты содержания художественного произведения. Желательно, чтобы иллюстрации сопровождали текст, но не преобладали над ним. Чем старше ребёнок, тем меньше может быть иллюстраций. При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей, предметов реалистично.
2. Выбирайте книги соответственно возрасту и интересам ребёнка. Детям младшего дошкольного возраста читайте потешки, короткие стихотворные сказки, сказки о животных. Детям старшего дошкольного возраста интересны истории о других детях, волшебные и бытовые сказки.
3. Читайте старшим дошкольникам объёмные («толстые») книги. Чтение каждой части длинной книги («чтение с продолжением») должно сопровождаться припоминанием того, что прочитано накануне. Спросите ребёнка: «На чём мы вчера остановились?». Обязательно пользуйтесь закладкой.
4. Старайтесь читать по определённой системе, например, познакомьте ребёнка с несколькими произведениями одного автора. Перед чтением книги, независимо от возраста ребёнка, обязательно назовите имя писателя или поэта, жанр и название произведения. Например, «Я прочту тебе русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Чередуйте чтение произведений разных жанров: рассказов, сказок и стихотворений.
5. Перечитывайте знакомые книги помногу раз. Однократное чтение произведения, стремление прочитать как можно больше приносит больше вреда, чем пользы. Дети не запоминают, что им читают, в результате формируется плохая привычка к поверхностному отношению к книге.
6. Не используйте литературных героев в качестве образца для исполнения правил поведения (надо мыть руки, как книжный герой). Воспитательная функция художественных произведений самодостаточна. Ребенок не должен воспринимать книгу как свод правил, в противном случае он начнёт её тихо ненавидеть, а порой и противостоять тому, о чём в ней говорится.
7. Объясняйте до начала чтения значение тех слов, без понимания которых ребёнку будет неясен основной смысл текста, характер героев. Если произведение не будет воспринято, понято ребёнком, оно не достигнет своей главной цели: не будет содействовать формированию личности подрастающего человека.
8. Читайте выразительно, стремясь донести до ребёнка эмоции, содержащиеся в художественном произведении. Если взрослый в процессе чтения не определит своё отношение к героям и изображаемым событиям, вряд ли это сможет сделать ребёнок.