Неделя инклюзивного образования

В нашем детском саду с 3 по 7 апреля прошла Неделя инклюзивного образования под девизом «Разные возможности – равные права».

Главная цель проведения Недели инклюзивного образования в ДОУ заключается в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:

• повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии;
  • формирование позитивного отношения у родителей к инклюзивному образованию;
  • воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Недели инклюзивного образования были проведены различные мероприятия. Это и беседы с воспитанниками, чтение литературы, уроки доброты. Так же был проведен опрос родителей об отношении к инклюзивному образованию в ДОУ, большинство родителей одобрительно отнеслись к данному вопросу.