Неделя Финансовой грамотности

С 27.03.2023 по 31.03.2023г. в МБДОУ №77 «Крымчаночка» была проведена неделя
«Финансовой грамотности»

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них формируются полезные финансовые привычки.

В течение недели педагоги в игровой форме проводили с детьми беседы:
- Что такое деньги?
- Для чего они нужны?
- Много денег — это хорошо или плохо?
- Деньги нужно беречь или тратить?
    В группах была организована сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»; ребята играли в дидактическую игру "Конфетки и монетки", путешествовали с Мухой-Цокотухой в магазин, научились отличать рубли от копеек, поиграли в игру "Монополия". Воспитанники были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами, просмотрели серию познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала "Смешарики".

Мероприятия помогли сформовать у детей первоначальные представления о деньгах, о товаре, познакомить с понятиями «полезность», «стоимость» и «цена». А самое главное, дети ответили на вопрос "Почему все взрослые работают?" и расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея, познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель, узнали и пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

Консультация для родителей "Основы финансовой грамотности в детском саду"7 правил финансовой грамотности для родителей.финансовая грамота буклет ворд.docx

Финансовая грамотность.docx

Основы финансового воспитания дошкольников.pptx

Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста.docx