Мастер-класс для студентов КФУ

28 февраля педагоги МБДОУ №77 «Крымчаночка»: педагог-психолог Парубочая Е.Р. и учитель-логопед Рекеда О.Д. провели мастер-класс на базе КФУ для студентов 4 курса.
Цель: знакомство участников мастер-класса с методами и технологиями, используемых в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
  • Познакомить участников с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий, способствующих умственному и физическому развитию дошкольников:
  • «Су-Джок терапия»;
  • Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.
  • Активизировать участников и слушателей в практическом применении методов и
  • Развивать интерес, инициативу, желание применять на практике данные технологии.
 Учитель-логопед Рекеда О.Д. предоставила краткий теоретический обзор здоровьесберегающих технологий, используемых в коррекционной работе с детьми с ОВЗ. В практической части познакомила студентов с Су-Джок терапией и кинезиологией. Участники мастер-класса познакомились с видами Су-Джок массажоров, их влияние на организм ребенка и освоили несколько упражнений. В рамках знакомства с кинезиологией участники попробовали себя в Зеркальном рисовании.
          Педагог - психолог Парубочая Е.Р. познакомила участников мастер-класса с игровой технологией развития интеллектуальных способностей детей В. Воскобовича. Были рассмотрены и опробованы в игровой форме методики: игровой комплект «МиниЛарчик»: игра «Судоку», упражнение «Путь машины», упражнение «Запомни и расставь точки»; пособие «Теремки Воскобовича» игра «Шифровка», «Читайка на шариках» игра «Главная буква», игра «Геовизор» задание «Кораблик», игра «Геоконт Малыш» задание «Образная фигура».
На всех этапах мастер-класса царила дружеская творческая атмосфера. Студенты активно участвовали в выполнении игровых заданий и выразили готовность использования изученных технологий в будущей профессиональной деятельности.