Мастер-класс по обратной пластилиногафии "Новогоднее волшебство"

21 декабря учитель-логопед Рекеда Ольга Дмитриевна провела для педагогов ДОУ мастер-класс по обратной пластилинографии «Новогоднее волшебство». Педагоги увлеченно и с удовольствием создавали свои пластилиновые композиции.
Обучение детей дошкольного возраста строится на искусстве: мы делаем гимнастику для пальчиков под музыку, учимся писать буквы с помощью нетрадиционных техник рисования, изучаем математику с помощью пластилина… Все это нам знакомо. Все эти приемы являются средствами Артпедагогики – науки на стыке педагогики и искусства. Артпедагогика включает в себя различные направление, которые представлены на слайде, и ставит перед собой цель не научить рисовать, лепить или петь, а развить способности ребенка и расширить его знания.
Одним из направления артпедагогики является «пластилинография». С пластилином мы работает каждую неделю. Сегодня же я предлагаю вам освоить технику «обратная пластилинография». Она же может называться «витражной».
В чем интерес и сложность обратной пластилинографии? Особенность в том, что работа ведется снизу-вверх, при этом лицевая сторона остается снизу. Конечный результат мы видим, когда переворачиваем работу. Очевидно, что работать в обратном порядке гораздо сложнее, но тем эффективнее для развития детей.
Предлагаем вариант новогодней поделки в данной технике