экологическая акция "Покорми птиц зимой"

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой». Её целью является воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях. Готовиться к ней мы начинаем задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено. Устраиваем конкурс кормушек. Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, а затем развешивают около своих домов и на территории детского сада. В результате акции дети знакомятся с повадками птиц, условиями их жизни, узнают о пользе птиц на Земле. Наши воспитанники точно знают, что птички не останутся голодными.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Воспитанники нашего детского сада обращаются и к вам, дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенья птицы ждут от нас!»

Мы столовую открыли —
На рябинке меж ветвей.
Первым в дверь к нам постучался,
Очень робко воробей.

Поклевал немножко зёрен,
Стал к себе звать птичек:
— Здесь есть крошки, семена,
Сало для синичек!

Прилетали две сестрички
Желтогрудые синички.
– Синь-синь-синь! Синь-синь-синь!
Очень кушать мы хотим!

Дятел шапочку надел,
Тоже в гости прилетел.
Постучался: — Тук-тук-тук!
Здесь мне зёрнышек дадут?

Прилетал к нам и снегирь —
Красногрудый гость.
Для него у нас нашлась
Сладких ягод горсть.

Восхищалась сова-сплюшка:
— Ух! И славная кормушка!
Лишь сорока горевала:
— Корма здесь осталось мало!

Мы с ребятами довольны –
Помогли пичугам.
Не страшны теперь им будут
Холода и вьюги!