Осторожно, гололёд!

Сколько бед от гололёда!
Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок,
Чтоб пройти прохожий мог.

С детьми детского сада №77 «Крымчаночка» были проведены тематические беседы «Осторожно, гололёд!», «Осторожно! Сосульки», «Зимой на горке», «Зимние дороги». Педагоги объяснили детям значение слова «гололёд». Гололедица – это лёд на поверхности, при понижении температуры около нуля и ниже гололедица бывает довольно часто.
    Также педагои рассказали о мерах предосторожности на дорогах, как предупредить получение травмы зимой в гололед.  В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей подошве. При ходьбе по скользкой поверхности лучше ступать на всю подошву. В момент падения надо суметь сгруппироваться, прижимая руки к груди, чтобы не удариться затылком. Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться, но не стоит. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами и если нет боли, то подняться. Для того, чтобы удержаться на покрытых льдом тротуарах, рекомендуется передвигаться по краю дороги, мелкими шагами. Если есть возможность, нужно держаться за столбы, поручни и другие опоры.
     Дети выучили правила:
- не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге;
- не подставлять подножки товарищам, не бороться идти осторожно, не катаясь;
- если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого.
     Дети рассматривали иллюстрации: «Осторожно: сосульки, гололед!», «Безопасность на льду», «Осторожно: санки, лыжи и коньки».
Ребята посмотрели мультфильм «Смешарики, Азбука безопасности». Прослушали рассказ Н.Носова «На горке» и стихотворение «Гололед» И.Лишкевич. Выучили стихотворение В.Берестова «Гололедица». А также педагогами была представлена консультация для родителей «Зимние забавы и безопасность».